суббота, 3 марта 2018 г.

Курорты Венгрии – озеро Балатон

Одна из важнейших достопримечательностей Венгрии – прекрасное озеро Балатон, которое еще называют Венгерским морем.
И это вполне заслуженно, ведь Балатон считается одним из крупнейших пресноводных озер Центральной Европы площадью почти 600 кв. км. Его длина – почти 80 км, а ширина озера варьируется от 1,2 до 12,5 километров. Венгерское море – мелководное, средняя глубина составляет всего 3 м. Самым глубоким местом считается Тиханьская впадина напротив полуострова Тихань.
На месте озера миллионы лет назад плескалось море. В результате геологических сдвигов и бурной вулканической деятельности морское дно озера постепенно поднималось, полностью перекроив ландшафт этого региона.
Ежегодно на этот известный бальнеологический курорт приезжает бесчисленное количество отдыхающих, чтобы насладиться живописными пейзажами побережья, ласковыми волнами и солнечными ваннами, а также подлечиться на известных курортах.
Озеро Балатон привлекательно для туристов не только своим санаторным и SPA-лечением. Этот регион является центром семейного отдыха, серфинга, парусного спорта, водных лыж, гребли и т.п. Озеро богато рыбой, что притягивает сюда любителей рыбной ловли. Почти в каждом курортном центре имеются теннисные корты и спортивные площадки, открываются секции верховой езды.
Вдоль северного берега озера на холмах разместился целый ряд крепостей и замков XVI века. На западе Балатона возвышается старейший из прибрежных городов – Кестхей. Кроме удобных пляжей, городок предлагает своим гостям пройтись по старинным улочкам и познакомиться с дворцом семьи Фештетич, расположенными в живописном парке.
Недалеко от Кестхея находится озеро Хевиз в окружении купален в виде куполов. В целебной воде содержатся минеральные соли, а его дно покрыто илом, содержащим радий. Сюда приезжают люди, страдающие ревматическими болями, нарушениями обмена веществ и заболеваниями нервной системы.

Читайте также: За границу в первый раз

Комментариев нет:

Отправить комментарий