понедельник, 5 марта 2018 г.

Мальдивы. Дайвинг

Maldivy.-Dayving
Для дайвинга лучше всего подходит период с января по апрель: прозрачная вода, незначительное количество осадков и умеренный ветер силой в 2-3 балла.
То, что Мальдивы – это рай для дайверов, ни для кого не секрет. Идеальное сочетание постоянно высокой температуры воды, кристально прозрачной воды и постоянных течений создало необыкновенный подводный мир, самый прекрасный из всех: гроты с отвесными стенами, изрезанные расщелинами скалы с мягкими кораллами пастельных тонов или плоские рифы с крупными кораллами.
Но не только коралловые рифы сделали Мальдивы такими известными. Их богатая рыбная фауна известна во всем мире. Сотни различных видов рыб разнообразных цветов и оттенков плавают между кораллами. Акулы и крупные барракуды патрулируют вдоль рифов, а скаты отдыхают на песчаном морском дне. Много морских черепах – это обычное явление, и даже пугливые акулы-молоты появляются здесь. Если течение приносит богатую планктоном воду, можно увидеть танцующих морских дьяволов. Иногда даже можно поплавать вместе с великаном – китовой акулой. 
Однако, при отливе такое привлекательное место погружения оказывается совсем другим: вода может стать внезапно мутной, и при плохой видимости многим становится тревожно. Видны только силуэты даже крупных рыб. В целях безопасности во время отлива заниматься дайвингом вообще не рекомендуется. 
В крутых внешних рифах можно найти уходящие глубоко в склон рифа пещеры, предпочтительная среда обитания для таких пещерных жителей, как мурена, лангуст и акула-нянька. Здесь также есть крупные хищные рыбы: различные виды рифовых акул, тунцов, скумбрий и барракуд. Группы орляковых скатов или отдыхающие колючие скаты – явление здесь нередкое, и при восходе солнца часто на глубине обнаруживают рыбу-молот. 
Можно также порекомендовать для дайверов знаменитые “thilas”, затопленные одиночные рифы в рифовых каналах на мелях от 10 до 30 метров, где водится огромное количество коралловых рыб и мягких кораллов. Сколько обломков кораблей в действительности покоятся на мальдивских рифах, никто не знает, но, без сомнения, их должно быть очень много. К сожалению, нам известно о немногих. Большинство их находится на большой глубине или поглощены песчаным грунтом, так как течение и соленая вода их быстро разлагают или покрывают песком. Самые известные потерпевшие кораблекрушение суда – это затонувший в 1981 году “Maldive Victory”. На рифе Гаафару лежит еще хорошо сохранившийся пароход “SS Seagull” (затонул в 1879 году) и в атолле Ари можно увидеть стальные обломки двух судов.

Читайте также: Пляж Бага

Комментариев нет:

Отправить комментарий