суббота, 3 марта 2018 г.

Обычаи и традиции в Гоа

Obychai-i-traditsii-v-Goa
Ладони, сложенные в приветствии, являются традиционной формой приветствия в Индии. Приветствие в такой форме индийцев не оставит равнодушными. Правда, мужчин без колебаний приветствуют пожатием руки, которое является жестом особенного дружелюбия. Женщины же должны уклоняться от такого физического контакта, как рукопожатие.
С женщиной за руку здороваться не следует (если только она первая протянет ее), также нельзя на плечо женщине или мужчине ставить руку.
Туристов в частных домах встречают как почетных гостей и с пониманием и благосклонностью отнесутся к незнанию местных традиций. Туристу, у которого появилось желание есть руками, следует помнить, что использовать можно только правую руку, так как левая рука, согласно индийским традициям, является грязной.
Перед тем, как войти в мечеть, храм или гурдвар необходимо снять обувь, также обувь снимается в доме, где следует ходить босиком. В храме можно оставить обувь на хранение за чисто символическую плату, либо приобрести на нее чехлы. Посетителям обычно разрешается ходить в носках.
В храм нельзя брать изделия из кожи, так как это здесь считается оскорблением. Фотографировать внутри храмов по традициям Гоа запрещается. Следует спросить разрешения на использование фотоаппарата. К туристам отношение обычно доброжелательное, им иногда даже дается разрешение присутствовать на религиозных ритуалах.
Осматривая священные места, туристы должны помнить о том, что одежду следует надевать скромную, здесь недопустимы шорты и короткие юбки. У посещающих гурдвары голова должна быть покрыта. Женщины, посещающие мечети, должны закрывать голову и плечи, а также они должны надеть длинные одежды.
Согласно местной традиции в ящик для пожертвований нужно положить немного денег. Следует подчеркнуть, что согласно традициям в храмах и местах поклонения на Гоа существует разделение мужчин и женщин. Туристы этого обычая должны придерживаться. Те, кто использует четки (джапамалу) должны носить их под одеждой и не показывать, так как предметы духовной деятельности являются священными, их следует скрывать от глаз случайных людей.
Индийскими женщинами волосы собираются в пучок или косу, так как считается непочтительным носить длинные волосы или волосы средней длины.
Obychai-i-traditsii-v-Goaa
Для местных жителей непристойными являются поцелуи и объятия, поэтому не стоит проявлять чувства прилюдно. Мужчине и женщине нельзя на публике держаться за руки (это могут делать только супруги, и то наедине).
Общаясь с местным населением надо стараться не кричать и никогда не выходить из себя, иначе индийцы просто не будут больше общаться.
Находясь в ашрамах следует принять во внимание, что раздающиеся в столовой пальмовые листья являются тарелками, а не подстилкой. Необходимо также уважать культовые святыни, например, ступы, алтари, шива-лингамы и т.п. Нельзя бесцеремонно взгромождаться на них верхом, чтобы сделать фото.
К чужим традициям и обычаям следует быть почтительными и проявлять уважение.

Читайте также: Курорты Венгрии – озеро Балатон

Комментариев нет:

Отправить комментарий