понедельник, 5 марта 2018 г.

Африканское сафари: Замбия

Когда смотришь передачу о путешествиях, кажет­ся, что это далеко и невозможно. Но все про­ще: берешь билет — и вперед! Здесь ты забудешь обо всем на свете. В характере проснется что-то первобытное, немного дикое и азартное. В Замбии ты откроешь новый мир и новую — себя!
Пусть тебя не пугает надпись в гостиничном номере в Ливингстоне: «Закрывайте двери балконов». Это означает, что к вам в комнату могут нагрянуть незваные гости — юркие и бесцеремонные обезьянки. При­чем даже если вам кажется, то вы любите обезьян — настоятельно не советуем знакомить­ся с ними поближе. Ведь даже если мы и произошли от них, то ушли довольно далеко. Не все, правда, но не о том сейчас речь.
После завтрака вместе с экс­курсионной группой и гидом отправляйся на фотосафари. Проводников обычно набира­ют из аборигенов, отлично раз­бирающихся в повадках жи­вотных и знающих, где и ко­го — бегемота, льва или жира­фа — можно увидеть.
Бывалые путешественники советуют туристам-»охотникам» правильно одеваться. Непременно в рубашки с длин­ным рукавом (защитят от солн­ца и мух) и удобную, легкую обувь. Другая рекомендация — ни в коем случае не выходи без разрешения гида из машины, иначе из любопытной путеше­ственницы превратишься в праздничный обед африкан­ских львов. Помимо поездки на микроавтобусе тебе могут предложить прокатиться по реке Замбези на корабле и по­кружить над национальными парками Кафуз, Сиома-Нгвези, Луангва на вертолете. Со­глашайся!

Водопад Виктория

Королевский «бриллиант» Зам­бии — гигантский водопад Вик­тория высотой 110 м и шириной почти 1700 м. Местное название — Мосиоатунья (дым, который гремит). Невероятно сложно найти слова, чтобы описать, как здесь красиво! У смотровой площадки за $1 тебе дадут накидку — иначе водяное облако с головой накрывает туристов.
Ступени бетонных лестниц, ведущих к водопаду облицова­ны каменными плитами. Пешеходные тропинки аккуратно присыпаны гравием. Бревна вековых деревьев превращены в удобные скамейки для отдыха. Лучшее место для обзора — Найф-Эйдж-Пойнт («Лезвие Ножа»), до него можно дойти по тонкому, но абсолютно без­опасному мосту. Здесь же рас­положен самый большой в мире аттракцион «прыжок банги» («тарзанка», по-нашему).

Тихие радости

После сафари и поездки на во­допад экскурсии в музеях Ливингстона покажутся тебе лег­ким променадом. Посети Же­лезнодорожный музей, каждое утро открывающийся с удара рельса и посвященный «био­графии» африканского транс­порта, и Национальный музей города — собрание археологи­ческих и антропологических реликвий. Главный его экспо­нат — копия черепа неандер­тальского «интеллектуала».
В исторической деревне вож­дя Мукуни тебя познакомят с традиционным укладом племе­ни Lеуа и местными жителями, угостят традиционными блюда­ми и алкогольным напитком, по вкусу напоминающим пиво. Ты успеешь прошвырнуться по рынку Марамба. На базаре про­даются пестрые ткани «читенге», миски, почему-то сделан­ные из частей старых автома­шин — креатив и раритет в одном. Марамба для замбийцев также важен как Бессарабка для киевлян!

Читайте также: Мальдивы. Дайвинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий